воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Вышивки моей бабушки

Наверняка любовь к рукоделию передалась мне от бабушки, с детства помню ее за вышивкой. А в те времена мулине было, как и многое другое, в большом дефиците, но бабушка привозила нитки из Москвы и вечерами сидела за вышивкой. Вышивка была на ткане с нанесенным рисунком, мулине только базовых цветов ( не то, что сейчас), но работы, тем не менее, казались шедеврами. Мои первые пяльцы купила мне именно бабушка и показала, как вышивать крестиком, но любовь к вышивке нагрянула на меня лет после 25, теперь ни дня без крестиков.
Работ было гораздо больше, многие бабушка раздаривала родственникам, некоторые утеряны при переездах, вышивкам, наверное уже больше 30 лет,уже 12 лет, как нет бабушки, а я берегу ее работы, они до сих пор хранят частичку ее  души и тепла. На днях заметила, что ткань от старости стала распадаться, местами мулине выела моль , решила сделать фотографии и увековечить работы таким способом.

понедельник, 4 февраля 2013 г.

Кукла Алена, по мотивам Тильда морской ангел.

Кажется я очнулась от зимней спячки и минуя весну перешла в жаркое лето, солнце , море... Именно такое настроение принесла мне моя новая кукла по мотивам Тильда морской ангел.
Кукла шилась в подарок подружке, надеюсь, будет талисманом в ожиданиях мужа из дальних "плаваний".

Скрылся уж не видно парусник вдали…
И грустит морячка, все считая дни…
Укатил любимый, милый капитан…
Он покинул гавань, видел много стран…
vladislav_amelin